-
Polo Shop: Your Destination for Polo Equipment - 29 abril, 2024
-
Creators of Memorable Experiences: The Essence of Argentina Polo Day - 26 abril, 2024
-
Argentina Polo Day: Líderes Globales en Sostenibilidad y Acción Corporativa - 17 abril, 2024
-
Why is the average Argentinian polo player better than International players? - 16 abril, 2024
-
Acuerdo de Cooperación entre Argentina Polo Day y Bodega Cavas del Artesano - 4 abril, 2024
-
Basic things you should know before watching a polo match - 24 enero, 2024
-
Polo Travel Agency: Your Tailored Polo Holidays in Argentina - 14 noviembre, 2023
-
Argentina Polo Day en la Feria Internacional de Turismo (FIT) de 2023 - 5 octubre, 2023
-
Polo Horses Key Facts - 2 octubre, 2023
-
Polo: El Juego Perfecto para Fomentar el Team Building - 26 septiembre, 2023
Fixtures Listos Para los Dos Torneos Principales en la Temporada en Deauville (2014)
Fixtures Listos Para los Dos Torneos Principales en la Temporada en Deauville (2014)
Para conocer todas las novedades del Polo a nivel internacional, en el blog de Argentina Polo Day les informamos las últimas noticias de este deporte.
La Lucien Barriere Deauville Cup, en el Deauville International Polo Club, se pondrá en marcha el próximo 13 de agosto, con el encuentro que jugarán Douglas y Mungo, por la Coupe de Bronze, para equipos de hasta 8 goles de handicap.
Asimismo, al día siguiente, comenzará la tradicional Coupe d’Or, uno de los trofeos más prestigiosos de Europa, con el debut del campeón defensor, Talandracas, frente a Equipe de France. La Coupe d’Or contará con la presencia de cinco equipos de hasta 12 goles de handicap.
La temporada en Deauville se extenderá hasta el 31 de agosto.
Coupe de Bronze – Fixture
Qualification
1- Wed.13 – Mungo vs. Douglas Polo Team
2- Fri.15 – Red Falcon vs. La Esperanza
3- Mon.18 – Mungo vs. Red Falcon
4- Mon.18- La Concepcion vs. Douglas Polo Team
5- Wed.20- Le Pommeray vs. La Concepcion
6- Thu.21- Douglas Polo Team vs. La Esperanza
7- Fri.22- Le Pommeray vs. Mungo
8- Sun.24 – La Esperanza vs. Le Pommeray
9- Sun.24 – Red Falcon vs. La Concepcion
Semifinals
10- Tue.26
11- Tue.26
12- Thu.28 (5th&6th place)
Final
13- Fri.29 – (3rd & 4th place)
14- Fri.29 – (Final)
Coupe d´Or – Fixture
Qualification
1- Thu.14 – Talandracas vs. Equipe de France
2- Sat.16 – Vicomte A. vs. Marques de Riscal
3- Sun.17 – Royal Barriere vs. Talandracas
4- Tue.19 – Equipe de France vs. Marques de Riscal
5- Wed.20 – Vicomte A. vs. Royal Barriere
6- Fri.22 – Talandracas vs. Marques de Riscal
7- Sat.23 – Royal Barriere vs. Equipe de France
8 – Mon.25 – Vicomte A. vs. Equipe de France
9 – Thu.28 – Talandracas vs. Vicomte A.
10 – Sat.30 – Royal Barriere vs. Marques de Riscal
Final
11 – Sun. 31 (3rd&4th Place)
12 – Sun. 31 (Final)
Fuente: pololine.com
Más información sobre Polo: http://argentinapoloday.com.ar/